login
投标报价策略与评标基准价分析
2025/07/11·StepFun can make mistakes, check important info.
评标基准价E=P×(100-N)% P值的确定方式:最高投标限价与各有效投标报价评标价格的算术平均值的加权平均值,最高投标限价加权系数为17% 当有效投标家数<6 时,全部有效投标报价参与P值的计算; 当有效投标家数≥6 时,去掉一个最高和一个最低有效投标报价,其余有效投标报价参与P值的计算; N是在开标现场随机抽取的下浮值,取值范围“0~2(以25%递增,包含0和2)”,由所有投标人随机抽取的代表再随机抽取的数值。 评标价格=有效投标报价。 偏差率β=(Xi—E)/E×100% Xi为各有效投标的评标价格,E为评标基准价。 投标报价得分分值按内插法计算。以评标基准价为最高分100分,采用内插法计算,投标人报价高于基准价时,报价得分=100-|偏差率|*100*3;报价低于基准价时,报价得分=100-|偏差率|*100*2。招标限价65万元,有效投标报价不得低于招标限价的85%,我该报多少能拿到价格分最高分100分
Reason
来源
[PDF] 公路工程招标合理低价法评标的改进方法
https://static-favicon.basemind.com/01JYZQDR2XFEGS6N23S72YSVQP
文件
[PDF] 铁路工程投标过程及其风险考虑
https://static-favicon.basemind.com/01JYZQDR2XFEGS6N23S72YSVQP
文件
评标基准价
评标基准价是财政部《关于加强政府采购货物和服务项目价格评审管理的通知》发出后,在采用综合评分法进行评审的项目中,评标基准价的确定有了统一的标准。根据这个通知,综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算
https://static-favicon.basemind.com/01JV1MZQQS1BZ6M5JJ8QE2SPV9
百度百科
8 web pages
文件
文件
百度百科
百度百科
华律网
保标招标
jianyu360.cn
新浪爱问教育
思考过程

我们注意到用户的问题中,有效投标报价不得低于招标限价的85%,而之前是70%。这是一个重要变化。
评标基准价E的计算公式为:E = P × (100 - N)%
其中P = 最高限价 × 17% + 有效报价的算术平均值(或去掉最高最低后的算术平均值) × 83%
N是随机抽取的下浮值(0, 0.25%, 0.5%, 0.75%, 1%, 1.25%, 1.5%, 1.75%, 2%)

要得到满分100分,必须使得投标报价等于评标基准价E。但是E依赖于其他投标人的报价和随机抽取的N值,因此无法精确预测。

然而,我们可以通过以下策略来尽量接近E:

  1. 由于N值较小(0~2%),所以E主要取决于P,而P由最高限价和有效报价的算术平均值加权得到(最高限价权重17%,算术平均值权重83%)。
  2. 有效报价的算术平均值又取决于所有投标人的报价(包括我们自己的报价)。因此,我们的报价会影响到P,进而影响E,这是一个循环。

我们假设其他投标人的报价行为。根据行业经验,其他投标人可能会在限价的85%到95%之间报价(因为最低不得低于85%)。因此,我们预计算术平均值(A)可能在限价的87%到93%之间。

具体计算:
最高限价 = 65万元
最低报价限制 = 65 × 85% = 55.25万元

假设其他投标人的报价算术平均值为A(单位:万元),则:
P = 65 × 17% + A × 83% = 11.05 + 0.83A

然后,E = P × (100-N)% = (11.05 + 0.83A) × (1 - N/100)

由于N很小(0~0.02),我们可以近似认为E≈P(当N=0时,E=P;当N=2%时,E=0.98P)。因此,E的范围大致在0.98P到P之间。

为了最大化我们报价等于E的概率,我们应该尽量让我们的报价接近P的某个值(因为N值随机,我们无法控制)。同时,由于我们的报价也会被纳入计算算术平均值A,所以我们需要考虑自己的报价对A的影响。

但是,由于我们无法知道其他投标人的确切报价,我们只能采取一个策略:让我们的报价接近我们预测的P值。

预测P值:
假设其他投标人的算术平均值A在55.25(最低)到65(最高)之间,但更可能集中在58.5(90%限价)左右。
取A=58.5(即65的90%),则:
P = 11.05 + 0.83×58.5 = 11.05 + 48.555 = 59.605万元
取A=55.25(最低),则:
P = 11.05 + 0.83×55.25 = 11.05 + 45.8575 = 56.9075万元
取A=61.75(95%限价),则:
P = 11.05 + 0.83×61.75 = 11.05 + 51.2525 = 62.3025万元

因此,P值可能在56.9万到62.3万之间。考虑到N值下浮0~2%,E值会在P值的基础上再减少0~2%,所以E值范围大约在55.8万到62.3万之间。

为了尽可能命中E,我们可以选择P值预测的中间值。但是,由于N值的存在,我们无法同时命中所有可能的N值。因此,我们选择略低于P值预测中值的策略,因为当报价低于基准价时,扣分较少(每1%偏差扣2分,而高于基准价扣3分),这样即使低于E,损失也较小。

我们预测P值的中值大约在59.6万(取A=58.5万)左右。那么E值会在59.6万×0.98≈58.4万到59.6万之间(当N=2%时E最小,为58.4万;N=0时E=59.6万)。

因此,如果我们报价在59万左右,则:

  • 如果E=59.6万(N=0),则偏差率=(59-59.6)/59.6≈-1.01%,得分=100-1.01×2=97.98分
  • 如果E=58.4万(N=2%),则偏差率=(59-58.4)/58.4≈+1.03%,得分=100-1.03×3≈96.91分

这个得分并不理想。我们更希望报价能够落在E值区间内,甚至等于E。

由于E值区间为58.4万至59.6万,我们可以选择报价59万,但这样在N=0时低于E,在N=2%时高于E。我们也可以选择报价59.5万,这样在N=0时接近E(59.5与59.6非常接近),在N=2%时高于E(59.5>58.4,偏差率+1.88%,扣分5.64,得分94.36分)。

或者我们选择58.5万:

  • 如果E=59.6万(N=0),偏差率=(58.5-59.6)/59.6≈-1.85%,得分=100-1.85×2=96.3分
  • 如果E=58.4万(N=2%),偏差率=(58.5-58.4)/58.4≈+0.17%,得分=100-0.17×3≈99.49分

这个策略在N=2%时得分较高,但在N=0时得分较低。

考虑到N值随机且无法控制,我们可能无法保证高分,但可以取一个折中值,比如58.8万:

  • 若E=59.6万(N=0),偏差率=(58.8-59.6)/59.6≈-1.34%,得分=100-1.34×2=97.32分
  • 若E=58.4万(N=2%),偏差率=(58.8-58.4)/58.4≈+0.68%,得分=100-0.68×3=97.96分

这样无论N值如何,得分都在97分以上。

但是,我们注意到,如果我们的报价是59.6万,那么当N=0时,E=59.6万,我们得满分;当N=2%时,E=58.4万,我们报价59.6万,偏差率=(59.6-58.4)/58.4≈2.05%,得分=100-2.05×3=93.85分。这个风险太大。

因此,我们可能更倾向于选择一个更保守的报价,使得在两种情况下得分都不太低。58.8万是一个折中的选择。

然而,我们还可以尝试更接近E的波动范围中间值。E的范围是58.4万~59.6万,中间值为59万。我们报价59万:

  • N=0时,E=59.6万,偏差率=(59-59.6)/59.6≈-1.01%,得分=97.98分
  • N=2%时,E=58.4万,偏差率=(59-58.4)/58.4≈1.03%,得分=96.91分

这个得分比58.8万还要低一点。

重新考虑:我们之前假设其他投标人的算术平均值A为58.5万(90%限价),但实际中,由于最低报价限制是85%,其他投标人可能会报出更低的价格(比如接近85%),这样A就会更低,P和E也会更低。

如果我们假设其他投标人的报价都在85%左右(55.25万),那么算术平均值A=55.25万(假设只有另外一家,且报价也是55.25万,但实际家数未知,这里按平均值为55.25万计算):
P = 11.05 + 0.83×55.25 = 11.05+45.8575=56.9075万
E(N=0)=56.9075万
E(N=2%)=56.9075×0.98≈55.77万
此时,如果我们报价59万,那么:
当N=0时,偏差率=(59-56.9075)/56.9075≈+3.68%,得分=100-3.68×3=88.96分(很低)
当N=2%时,偏差率=(59-55.77)/55.77≈5.79%,得分=100-5.79×3=82.63分(极低)

这说明我们的报价59万在对手集体低价时风险很大。

因此,我们必须考虑竞争对手可能的报价策略。如果竞争对手普遍报价较低(接近85%),那么我们应该报更低的价格;如果竞争对手报价较高(接近95%),我们可以报高一点。

由于用户没有提供竞争对手信息,我们只能按照行业常见的策略,即大多数投标人会报价在90%左右,所以我们假设算术平均值A在58.5万(90%限价)附近。

综合以上,我们给出两个建议:

  1. 如果我们预计竞争对手报价不会太低(比如都在90%左右),那么我们可以报价58.8万元,这样在N=0和N=2%两种情况下,得分都在97分以上。
  2. 如果我们预计竞争对手报价可能偏低(比如85%~90%),那么我们应该报更低的价格,比如57.5万,但是这样需要重新计算。

重新计算当A可能为56万(大约86%限价)的情况:
P = 11.05 + 0.83×56 = 11.05+46.48=57.53万
E(N=0)=57.53万
E(N=2%)=57.53×0.98≈56.38万
如果我们报价57.5万:
N=0时,偏差率=(57.5-57.53)/57.53≈-0.05%,得分=100-0.05×2=99.9分(几乎满分)
N=2%时,偏差率=(57.5-56.38)/56.38≈1.99%,得分=100-1.99×3≈94.03分

这个得分在N=2%时较低。如果我们报价57.0万:
N=0时,偏差率=(57.0-57.53)/57.53≈-0.92%,得分=100-0.92×2=98.16分
N=2%时,偏差率=(57.0-56.38)/56.38≈1.10%,得分=100-1.10×3=96.7分

报价57.0万时,两种情况下的得分都在96.7分以上。

但是,我们报价57.0万,如果实际A比56万高(比如58.5万),那么E就会比我们之前计算的58.4万~59.6万高,这样我们的报价57.0万就会低于E较多,导致扣分增加。

因此,在无法预知竞争对手报价的情况下,我们建议采取相对保守的报价,即接近限价的90%左右,并略低于预测的P值(59.6万)以规避高价风险,同时避免过低报价导致在竞争对手普遍高价时得分过低。

最终推荐报价:58.5万元(约为限价的90%)

理由:

  • 当竞争对手报价集中在90%时(A=58.5万),P≈59.6万,E在58.4万~59.6万之间。
    报价58.5万:
    若E=59.6万(N=0),偏差率=(58.5-59.6)/59.6≈-1.85%,得分=100-3.7=96.3分
    若E=58.4万(N=2%),偏差率=(58.5-58.4)/58.4≈0.17%,得分=100-0.51≈99.49分
  • 当竞争对手报价偏低(A=56万)时,P≈57.53万,E在56.38万~57.53万之间。
    报价58.5万:
    若E=57.53万(N=0),偏差率=(58.5-57.53)/57.53≈+1.69%,得分=100-5.07≈94.93分
    若E=56.38万(N=2%),偏差率=(58.5-56.38)/56.38≈+3.76%,得分=100-11.28≈88.72分

这个风险太大,说明58.5万在竞争对手报价低时会严重偏高。

因此,我们需要重新考虑:如果我们无法预知对手,那么我们应该报一个相对较低但又不至于最低的价格,比如87%限价(56.55万)?但是这样在对手普遍报90%时,我们的报价会低于E,扣分较少,可能得分较高。

我们计算报价56.55万(87%限价)的情况:
假设竞争对手报价平均为90%(58.5万):
P=59.6万,E在58.4万~59.6万
报价56.55万:
若E=59.6万,偏差率=(56.55-59.6)/59.6≈-5.11%,得分=100-5.11×2=89.78分
若E=58.4万,偏差率=(56.55-58.4)/58.4≈-3.17%,得分=100-3.17×2=93.66分
假设竞争对手报价平均为87%(56.55万):
P=11.05+0.83×56.55≈11.05+46.9365≈57.9865万
E(N=0)=57.9865万,E(N=2%)=56.8268万
报价56.55万:
若E=57.9865万,偏差率=(56.55-57.9865)/57.9865≈-2.48%,得分=100-2.48×2=95.04分
若E=56.8268万,偏差率=(56.55-56.8268)/56.8268≈-0.49%,得分=100-0.49×2=99.02分

这样在对手报87%时,我们得分较高,但在对手报90%时得分较低(90分以下)。

鉴于以上分析,由于竞争对手报价行为不确定,我们很难给出一个保证高分的报价。因此,我们只能基于概率:通常竞争对手不会都报最低价(85%),也不会都报高价(95%),而是集中在90%左右。所以我们还是推荐报价在90%附近,即58.5万元。

但是,我们注意到,在竞争对手报价集中在90%时,我们报价58.5万,在N=0时得分96.3分,在N=2%时得分99.49分,平均得分较高。而在竞争对手报价偏低时,我们得分可能很低,但这种情况概率较低(因为投标人通常不会都报最低价)。

因此,最终推荐:58.5万元(即65万元的90%)

同时,我们提醒用户,这个报价策略是基于竞争对手报价集中在90%的假设。如果用户掌握竞争对手信息,应相应调整。

另外,根据搜索到的信息,评标基准价的计算方法多样,且存在随机因素,因此投标人应仔细阅读招标文件,了解评标基准价的具体计算方法,并在可能的情况下进行模拟计算65。同时,在招标文件中明确评标基准价的确定方式也是避免争议的关键7

结论:推荐报价58.5万元(65万元的90%),预期得分在96.3分至99.49分之间(假设竞争对手报价集中在90%)。

根据招标规则和评标基准价计算逻辑,结合行业实践65,分析如下:

🔍 核心结论

无法保证100分(因评标基准价E依赖其他投标人报价和随机N值),但通过策略性报价可最大化接近100分。推荐报价:58.5万元(限价90%),预估得分≥96分。


📊 关键计算与分析

1. E值估算(基于行业规律7

  • 最高限价:65万元
  • 最低报价限制:65×85% = 55.25万元(新约束)
  • 其他投标人预期报价
    通常集中在限价85%~95%(55.25万~61.75万),算术平均值 A≈58.5万元(限价90%)。
  • P值计算
    text
    • 若A=58.5万 → P≈11.05 + 48.555 = 59.605万元
  • E值波动范围(N=0~2%8):
    场景E值计算E值范围
    N=059.605×100%59.605万元
    N=2%59.605×98%58.413万元

2. 推荐报价策略

  • 最优区间:58.0万~58.5万(限价89.2%~90%)
    依据1
    1. 覆盖E核心区间(58.4万~59.6万)
    2. 略低于E中值(59万),利用低价扣分少规则(低于E每1%扣2分,高于扣3分)
    3. 规避极端报价风险(接近55.25万易无效,接近65万易拉高E值)

3. 推荐报价:58.5万元(限价90%)

  • 得分模拟(假设E=59万):
    报价偏差率得分计算预估得分
    58.5万元-0.85%100 - 0.85×2 = 98.3分✅ 安全
    59.0万元0%100 - 0 = 100分⭐ 理想
    60.0万元+1.69%100 - 1.69×3 = 94.93分风险较高

⚠️ 关键风险提示

  1. 对手报价影响
    • 若对手集体低价(如报85%限价),E可能降至56.9万,58.5万将高于E约2.8%(得分≈91.6分)。
    • 若对手集体高价(如报95%限价),E可能升至61.8万,58.5万低于E约5.3%(得分≈89.4分)。
  2. N值随机性:若N=2%,E降至58.4万,58.5万偏差率仅+0.17%(得分≈99.5分)。

📌 行动建议

  1. 调研竞争对手:通过历史数据预判报价倾向7,若对手普遍低价则下调至57.5万(限价88.5%)。
  2. 成本控制:确保58.5万不低于成本价。
  3. 开标策略:若采用权重法防围标1,可维持58.5万平衡风险。

最终决策需平衡得分概率成本控制,58.5万在未知对手时最具普适性6